Воскресенье, 20.10.2019, 07:25
Вы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: kushtyai  
Форум » Рыбалка и охота в Нижнекамске » Рыбалка » Как молоды мы были...(ностальгия по былым временам)...
Как молоды мы были...(ностальгия по былым временам)...
FELIXДата: Четверг, 02.02.2012, 22:06 | Сообщение # 16
Активный рыболов
Профи
Статус: Оффлайн
Под Москвой найдены древнейшие рыболовные снасти в Европе

Международная группа археологов под руководством Испанского национального исследовательского совета обнаружила в Подмосковье неводы и рыбные ловушки возрастом более 7 500 лет.

Находка важна не только тем, что это одни из старейших рыболовных приспособлений в Европе. Оказывается, жители этого региона не практиковали сельское хозяйство почти до самого железного века. Тем интереснее будет понять, какую роль играла рыбалка в их жизни.

Как отмечает руководитель проекта Игнасио Клементе, до сих пор считалось, что мезолитические группы имели только сезонные стоянки, но, судя по новым находкам, обитатели бассейна реки Дубны рыбачили на одном месте постоянно и в мезолите, и в неолите.

По словам исследователей, жители поселения Замостье-2 предпочитали охотиться летом и зимой, рыбачили в течение весны и начале лета и собирали урожай лесных ягод в конце лета и осенью. «Мы считаем, что рыба играла важную роль в экономике тех обществ, потому что это был универсальный продукт: его легко хранить в высушенном или копчёном виде», — подчёркивает г-н Клементе.

В ходе только что завершившихся трёхлетних раскопок обнаружено несколько типов объектов: бытовые предметы (ложки, тарелки и т. п.), орудия труда, а также оружие для охоты и рыболовные снасти. Все они изготовлены из кремня и других камней, кости и дерева. Исследователи отмечают сложность рыбацких инструментов: они создавались специально для разных методов рыбалки. Особенно хорошо сохранились две большие ловушки, представляющие собой нечто вроде плетёных корзин. Плюс к тому найдены крючки, гарпуны, грузила, поплавки, иглы для плетения и ремонта сетей, а также ножи из лосиных рёбер для чистки рыбы.

Одна из замечательных особенностей Замостья-2 — прекрасная сохранность (благодаря торфяникам) органического материал: дерева, кости, листьев, экскрементов и особенно рыбьих останков. Можно делать выводы о проценте рыбьего белка в рационе древних людей. Кроме того, вероятно, удастся установить, какие виды ловились, в каком количестве, в какое время, а отсюда — какую роль в экономике играло рыболовство.

Поселение было открыто в 1980-х при строительстве канала, частью которого стало русло Дубны (Окско-Волжский бассейн). Замостье-2 имеет четыре археологических слоя: два мезолитических (5900–5100 годы до н. э.) и два неолитических (4800–3500 годы до н. э.).

Подготовлено по материалам EurekAlert

Сообщение отредактировал FELIX - Пятница, 03.02.2012, 01:06

ВАДЯДата: Пятница, 03.02.2012, 00:53 | Сообщение # 17
Активный рыболов
Профи
Гыыыы вот ща на такие попробывать happy

FELIXДата: Пятница, 03.02.2012, 01:07 | Сообщение # 18
Активный рыболов
Профи
Quote (ВАДЯ)
Гыыыы вот ща на такие попробывать

ВАДЯ, С некоторыми прям хоть щас на налима! happy happy

musin48Дата: Пятница, 03.02.2012, 06:17 | Сообщение # 19
Рыболов
Вспоминается мне случай. Где то 77годы, после армии мой брат рыбачил с моими детьми на моей моторки на Криуши
где Сентяковские косили сено (Щучья яма). Старшему моему тогда 7, младшему 5, вот старшему что-то клюнула, а он вытаскивать
не может и передал леску (0,9 с нихромовым поводком) брату. Брат тащит и говорит сыну, эх Дима рыбу от палки не можешь отличить,
но тут из воды появляется судак с кг, а его наполовину проглотила огромная щука. Все от страха замерли, даже у младшего Ромы
живот заболел. Брат опомнился и решил все это забросит на лодку, но щука открыла пасть и был таков, судак на лодке. Они с него
на берегу сварили уху. Вот такая история, сейчас думаю этому никто не поверить.

Сообщение отредактировал musin48 - Пятница, 03.02.2012, 19:48

vovankДата: Среда, 08.02.2012, 23:39 | Сообщение # 20
Активный рыболов
Профи
В детстве помню, зимой на рыбалку приходилось отца упрашивать чтобы взял с собой. Но уговорить приходилось не всегда, то батя сам на хвосте с кем нибудь на машине, из своей техники только мопед и мотоцикл были, но зимой они не котировались. А отец ловил почему то в те дни когда меня не было, то таз окуней принесет то мешок налимов или судаков, тем самым возбуждав мое желание поехать на рыбалку. И вот настовал то самый счастливый день когда боги смиловшись позволяли отцу взять меня с собой, но почему то чаще это заканчивалось примерно так....
В пятницу после работы отец пришел домой и объявил, завтра сынок у нас выделяют с организации автобус на рыбалку в Ижминводы, отправление от рынка утром рано. Поедешь? Мог бы и не спрашивать, недели две просился конечно поеду. Ну тогда собирай вещи и по раньше ложись спать а то утром не встанешь, будить долго не буду.
И вот у меня начинались сборы в которых мне помогала мама. На улице была зима, как сейчас помню февраль или начало марта, но мороз под -20 и мать из своей спецодежды начинала на меня примерять ватники и фуфайку,в ход шло все, шарфы,носки шерстяные и свитера потолще, тогда как сейчас ни термобелья ни спецобуви не было, самой крутой одежой считался летный костюм на меху но летчиков у нас в родне не было. И поэтому мама считала что чем больше на тебе одето тем теплее. Вообщем в доме стояла суета, собирались как на северный полис до поздней ночи. На утро не помню почему, но на городской автобус мы опоздали или они в такую рань еще не ходили и от Новой бани до рынка пришлось идти пешком, в результате чего автобус в Ижминводы уехал без нас. Но батя сказал пойдем в сторону дома по улице Химиков может кто знакомый в Ижминводы поедет и нас подберут. И мы потяпали, батя мой и я одетый как капуста. При ходьбе мороз под -20 даже не ощущался так как мы уже мотанули километра четыре и я от такого марш броска по городу даже изрядно вспотел, примерно в районе Вахитовской елки отец тормознул бортовой Газ-53 с металической полубудкой в кузове на полу которого лежала солома а заднюю стенку закрывал брезентовый полог. Водитель был знакомый отца по работе и ехал тоже в Ижминводы, в кабине свободных мест уже не было и мы полезли в кузов где находились человек пять таких же как мы Экстрималов.
(продолжение следует так как все не вместилось)

vovank

Сообщение отредактировал vovank - Среда, 08.02.2012, 23:41

vovankДата: Среда, 08.02.2012, 23:42 | Сообщение # 21
Активный рыболов
Профи
(продолжение)
До места рыбалки было 100 км и пока до туда доехали мое единственное желание было где нибудь согреться, зуб на зуб не попадал и ноги в валенках с резиновой подошвой почти ни чего не чувствовали. Приехав на пляж в Ижевку где стояло куча разной техники от легковых автомобилей до автобусов и грузовиков, первое что я спросил отца где их автобус и нельзя ли в нем остаться погрется на что он мне сказал что водитель со всеми рыбачит и автобус закрытый. Кучки рыбаков человек от 200 до 500 располагались километрах в двух от берега и судя по оживленым движениям ловили бель. Мы двинулись в очередной марш бросок к рыбакам, но это не ходьба по городским улицам на льду было снегу по колено и под ним воды выше щиколодки. Валенки мои сначала намокли потом к ним прилип
снег который намокая налипал все больше и больше замерзая на морозе, через несколько сот метров мои валенки привратились в ледяные болванки вес которых с каждым метром все увиличивался. И вот мы в толпе, ура дошли, народ то тут то там вытаскивал лещей и густеру. От ходьбы вроде немного согрелся но на просторах Нижнекамского водохранилища гулял ветер с морозом, хотя и светило солнце тепло его не ощущалось. Взял бур и начил бурить лунку, лед был под ручку, пока бурил вспотел и почему то оказался вместо центра уже на краю толпы, стада бели
раньше были огромными но постояно перемещались и народ за ними целый день двигался туда сюда. Но тогда я этого не знал и в Ижминводы приехал первый раз поэтому полагался на опыт отца. Мороз давил и я опять начал замерзать, достав из рюкзака палатку из целлофана залез в нее не думая о рыбалке пытался согреться зажженной свечкой, вроде стало теплее и наступила не понятная тишина. Выглянув из палатки увидел что народ уже сместился метров на пятьсот, собрав удочку и палатку двинулся к толпе в ней нашел отца взял бур и все началось по новой, лунка, палатка, свечка и через некоторое время опять догонял толпу и так целый день до вечера. Поймал я в ту рыбалку одну густерку и замерз как цуцык. Но вот настал вечер и на конец то мы двинули к берегу где стоял автобус. Я уже представлял как поеду в теплом автобусе где можно поспать и согреться, но придя на берег батя двинул к Газ-53 на котором приехали я его спросил а почему не в автобус, на что он ответил сынок в автобусе все места заняты и мы поедем на 53. Вобщем обратная дорога показалась еще длиннее, лежа на соломе в продувающем кузове и стуча зубами, не чувствуя замерзших ног, клялся и божился что зимой на рыбалку ни когда в жизни не
поеду. С этой мыслей доехал до дома, спрыгнув с кузова упал на корячки потому что не мог стоять на замерзших ногах и до квартиры полз как Мересьев а батя нес свой рюкзак с рыбой и мой с одной густеркой. Дома мамка налила ванну горячей воды и пока я отогревался корила отца на кухне что он чуть сына не заморозил на смерть. Заболеть я не заболел но спутя неделю отец вернулся с рыбалки опять с рыбой и я всю неделю опять просил отца в выходные взять меня на рыбалку.
Рыбацкий азарт это видимо в крови с детства.

vovank

Сообщение отредактировал vovank - Среда, 08.02.2012, 23:51

AmooraДата: Четверг, 09.02.2012, 00:23 | Сообщение # 22
Супер рыбачка
Профи
vovank, applause applause В восторге от того, как ты интересно пишешь!

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

FELIXДата: Четверг, 09.02.2012, 00:43 | Сообщение # 23
Активный рыболов
Профи
vovank, applause good
А я бы так подытожил:

happy happy happy

Сообщение отредактировал FELIX - Четверг, 09.02.2012, 00:47

nail0101Дата: Четверг, 09.02.2012, 02:05 | Сообщение # 24
Профи
_^ smile vovank, обалденный рассказ,творческий ты человек!

Добавлено (09.02.2012, 02:05)
---------------------------------------------
FELIX, ты так же в своем репертуаре:удивляешь и радуешь smile ,до сих пор угараю над монологом happy ^_^ happy ^_^ happy ^_^ happy ^_^ респект

Сообщение отредактировал nail0101 - Четверг, 09.02.2012, 02:10

vovankДата: Четверг, 09.02.2012, 06:50 | Сообщение # 25
Активный рыболов
Профи
FELIX, Почему то у меня твои ютюбовские ролики в заблокированом варианте и только твои причем, если не трудно продублировать как ссылкой.

vovank

бареечДата: Четверг, 09.02.2012, 06:57 | Сообщение # 26
Борец с сетями
Профи
vovank, applause applause applause Товарисчь , пора Вам печататся.

vovankДата: Четверг, 09.02.2012, 07:11 | Сообщение # 27
Активный рыболов
Профи
Из детских рыбалок зимой в память врезались почему то те на которых я замерз и почти не чего не поймал. Но в то время всегда была мечта хоть раз обловить отца или поймать столько сколько отец. и со временем я этого добился happy

vovank

бареечДата: Четверг, 09.02.2012, 07:24 | Сообщение # 28
Борец с сетями
Профи
Представляю, как гордился твой отец.

AmooraДата: Четверг, 09.02.2012, 13:17 | Сообщение # 29
Супер рыбачка
Профи
FELIX, happy happy applause applause

Добавлено (09.02.2012, 13:17)
---------------------------------------------
Я свою первую рыбку помню, с папкой поехали на рыбалку с ночёвкой, мне лет 6 было. На удочку поймала маленькую рыбку и радовалась, помню. Если кто из старожилов помнит, мой отец постоянно с дядей Лёшей Родиным ездил на охоту, рыбалку...

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

SkayДата: Четверг, 09.02.2012, 18:14 | Сообщение # 30
Активный рыболов
Профи
А я помню, когда отец меня на рыбалку в детстве не брал -было столько обид..., все журналы "Рыболов" за 1985-86 год от корки до корки тогда знал. Было условие, если температура ниже -20 градусов, то я не еду...один раз решил градусник подогеть кипятком...как он лопнул...))) Один раз рыбачили на Пионерском озере, там фотограф от "Ленинской Правды" все по озеру бегал и на фотоаппарат рыбаков снимал....тогда со мной он фотоссесию устроил...сорожка над лункой,как ерша с крючка снимаю, как я чай пью...интересно было вообщем! Газеты эти хранили, но где теперь не знаю...на последней странице тогда колонка про погоду вроде была...не помню...1987 вроде год шел...))) А фотки в двух или трех номерах тогда вышли...)))

Сообщение отредактировал Voland - Четверг, 09.02.2012, 18:15

Форум » Рыбалка и охота в Нижнекамске » Рыбалка » Как молоды мы были...(ностальгия по былым временам)...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Багаутдинов А © 2019